г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Вывод помещения из жилищного фонда

В нашем многоквартирном доме много лет существовал магазин на первом этаже, принадлежащий администрации города и сдаваемый в аренду. Арендатор выкупил все смежные с магазином квартиры, произвел перепланировку (т.е. соединил все помещения) и, в свою очередь, сдает это, уже ставшее в несколько раз больше помещение, в субаренду. Квартиры не выведены из жилфонда, но на их площадях круглосуточно осуществляется торговая деятельность. За коммунальные услуги ни собственник, ни арендатор не платят. В результате образовалась большая задолженность, и у управляющей компании недостаточно средств для ремонта и текущего содержания нашего дома. Вопросы: 1. Имеются ли правовые основания для осуществления перепланировки нескольких квартир в одно помещение и торговли в этом помещении без выведения из жилфонда? Если таковых оснований нет, то несет ли за это ответственность администрация города? 2. В том случае, если новый собственник квартир будет выводить их из жилфонда, должен ли он получать согласие на это жильцов дома?


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
По Российскому законодательству нежилые помещения должны иметь отдельный изолированный вход от жилой части здания (лестничные клетки в данном случае относятся к жилой части здания). Перевод в нежилой фонд в г.Москве возможен только на первых этажах жилых строений. Необходимо, чтобы дом, в котором расположена квартира, не стоял в планах капитального ремонта и реконструкции, не был признан аварийным и не подлежал сносу. В квартире никто не должен быть зарегистрирован, а также должна иметься возможность устройства отдельного изолированного входа в квартиру с улицы (обычно из одного оконного проема).
Согласно п.2 ст.17 ЖК РФ допускается использование жилого помещения для осуществления профессиональной деятельности или индивидуальной предпринимательской деятельности проживающими в нем на законных основаниях гражданами, если это не нарушает права и законные интересы других граждан, а также требования, которым должно отвечать жилое помещение.
Согласно ст.293 ГК РФ если собственник жилого помещения использует его не по назначению, систематически нарушает права и интересы соседей либо бесхозяйственно обращается с жильем, допуская его разрушение, орган местного самоуправления может предупредить собственника о необходимости устранить нарушения, а если они влекут разрушение помещения - также назначить собственнику соразмерный срок для ремонта помещения. Если собственник после предупреждения продолжает нарушать права и интересы соседей или использовать жилое помещение не по назначению либо без уважительных причин не произведет необходимый ремонт, суд по иску органа местного самоуправления может принять решение о продаже с публичных торгов такого жилого помещения с выплатой собственнику вырученных от продажи средств за вычетом расходов на исполнение судебного решения.
Таким образом, ответственность, в данном случае несет не администрация города, а собственник этих жилых помещений. И ответственность собственника жилых помещений заключается в возможной принудительной продаже этих помещений по решению суда с публичных торгов.

Напишите свой ответ.