г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Наследование квартиры

Имею в единоличной собственности 1-комнатную квартиру в Московской области. Прописан в Москве. Хочу, чтобы её наследовали двое моих взрослых детей (1969 и 1989 г.р.) от двух браков. Я в разводе, жена настаивает на включении обоих в число собственников квартиры. Мотивация такова, что наследование имущества по завещанию предполагает возможность оформления последующего завещания, отменяющего наследование квартиры моими детьми и назначающего нового наследника. И это, новое завещание, может быть оформлено в искусственно созданных обстоятельствах людьми, с которыми я проживаю, скажем, с гражданской женой и её взрослым ребёнком.
В то же время я понимаю, что включение детей в число собственников квартиры, даже в минимальных долях, существенно ограничит мои возможности распоряжаться квартирой по своему усмотрению, например, сдавать её в наём без согласия детей. Кроме того, они, как совладельцы квартиры могут потребовать свободного доступа в неё и размещения в ней своего имущества.
Я не хочу допустить, чтобы мои дети хотя бы частично потеряли полноту права наследования моей квартиры, и в то же время ограничить свободу распоряжаться ею при жизни, будучи в здравом уме и твёрдой памяти.
Поэтому вопросы: 1) в какой мере последующее завещание может повлиять на законную силу предыдущего, и какие судебные коллизии могут возникнуть? 2) какие судебные коллизии при этом могут возникнуть? Спасибо.


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
Любое последующее завещание автоматически отменяет все прежние завещание в той части, в которой противоречит им. Судебные коллизии могут возникнуть самые различные, поскольку при изменении завещания или его отмене возможно миллион разных ситуаций, рассмотреть которые не позволят размеры данного сайта.
Избежать каких-либо проблем, связанных с наследованием (завещанием) принадлежащего Вам имущества можно путем составления дарственной, в которой можно будет указать, что Вы сохраняете пожизненное право проживания в подаренной квартире.

Напишите свой ответ.