г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Оформление наследства в собственность бывшего супруга

В феврале 2009 года мы развелись с бывшим мужем. Раздела имущества не было. А в январе 2010 года бывший муж умер. Мы с дочерьми были у нотариуса. Он встретил нас довольно хамовато. И сказал, что раз у меня нет никаких документов, то я НИКТО и не являюсь наследником. Скажите, пожалуйста, являюсь ли я наследником и как я могу получить свою долю. Ведь все имущество было нажито в браке. Только через суд?? И что делать, если нотариус не берет заявление от меня?


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
Поскольку Вы уже не являетесь супругой наследодателя, то положения ст.1142 ГК РФ о наследниках первой очереди по закону на Вас не распространяются.
Однако существуют еще ст.ст.256, 1150 ГК РФ, на основании которых Вы можете подать в суд иск о признании права собственности на 1/2 долю имущества, принадлежавшего наследодателю, и приобретенного им за время брака. Однако Вам нужно будет на шестом месяце с момента смерти наследодателя снова обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства и получить от нотариуса Постановление об отказе в совершении нотариального действия. Это Постановлением будет основанием для подачи Вами в суд иска о признании права собственности на имущество, нажитое в период брака. Ответчиками по такому иску будут те наследники, чьи заявления о принятии наследства нотариус взял и приобщил к материалам наследственного дела.

Напишите свой ответ.