г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Возможно ли наследование за квартиру, если нет приватизации квартиры

Здравствуйте! Мне 53 года, я хочу оформить опекунство над внучкой. Моя дочь умерла недавно, не составив завещание.
Осталась квартира. Я хотела, чтобы внучка получила её. Нам выдали квартиры с мужем ещё давно. Одну мы приватизировали, в которой проживал мой муж, а второю как раз нет. Дочка моя была там зарегистрирована и внучка, но когда умер мой муж, дочка перерегистрировалась на квартиру мужа.
У меня есть основания, если я предоставлю нотариусу, что выдавали мне эту квартиру, и дочка там была зарегистрирована, чтобы наследство осталось внучке, и какие первые документы необходимо собрать?


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
1) Вам нужно будет подать нотариусу в течение шести месяцев со дня смерти дочери заявление о принятии наследства от своего имени. К заявлению о принятии наследства Вам нужно будет приложить копию своего паспорта, копию свидетельства о рождении дочери и копию свидетельства о ее смерти.
2) Вам нужно будет подать в суд заявление об установлении опеки над внучкой.
3) После вынесения судебного решения об установлении опеки над внучкой Вам нужно будет от имени внучки подать заявление нотариусу о восстановлении пропущенного по уважительной причине (на срок установления опеки) срока для принятия наследства и заявление от имени внучки о принятии ею наследства.
4) По статье 83 ЖК РФ Вам нужно будет от имени внучки подать в Управление Департамента жилищной политики и жилищного фонда г.Москвы в округе по месту нахождения квартиры заявление о перезаключении договора социального найма с умершего нанимателя квартиры (Вашей дочери) на Вашего подопечного (Вашу внучку), и от ее имени подписать новый договор социального найма на квартиру.

Напишите свой ответ.