г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Могу ли я оформить оставшееся после смерти прабабушки наследство на себя

Здравствуйте! Такая ситуация: на мою прабабушку оформлен дом в деревне, она умерла в 1991 г. Три ее дочери в наследство не вступили, завещания нет. Старшая дочь умерла несколько лет назад, ее родственники на дом и участок не претендуют. Остаются 2 сестры пожилого возраста. У одной (моя бабушка) своя дача, вторая (ее сестра) очень редко приезжает в деревню. Моя мама является многодетной матерью (7 детей) и ездит в деревню с детства, обрабатывает участок, платит за свет газ и т.д. Может ли моя бабушка и ее сестра отказаться от своей доли на дом и участок в пользу мамы? Если да, то в каком порядке это нужно сделать и как потом маме вступить в наследство и оформить на себя это недвижимое имущество? Заранее спасибо!


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
Поскольку никто из наследников первой очереди в шестимесячный срок со дня смерти прабабушки не обратился к нотариусу с заявлением о принятии наследства, то теперь любой из оставшихся наследников (в том числе и Вы) может обратиться в районный суд по месту нахождения дома в деревне, с исковым заявлением об установлении юридического факта принятия наследства (фактического завладения наследственным имуществом) и признании права собственности на этот дом в порядке наследования, на основании ст.1153 ГК РФ.

Вы просматриваете 1 из1 ответов, нажмите здесь, чтобы просмотреть все ответы.
Напишите свой ответ.