г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Имеет ли сестра право на наследство, если есть юридическая жена и несовершеннолетний ребенок?

Мой брат женился, а через полгода жена с ребенком уехала в другую страну. Несколько лет назад сменила адрес и телефон, брат не смог ее найти. Брат умер недавно. Осталась приватизированная квартира, которая раньше принадлежала моим родителям. Брат единый владелец и прописан был один. Все эти годы я ухаживала за ним и лечила, иногда жила там, оплачивала коммунальные услуги. О жене ничего неизвестно уже 14 лет, совместно нажитого имущества и хозяйства нет. Завещания нет. Только устная воля (есть свидетели). Каков порядок наследования в этом случае? Имею ли я право на часть имущества?


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
Согласно ст.1142 ГК РФ супруга наследодателя и его дети имеют приоритетное право перед сестрой наследодателя на это наследство. Однако заявление о принятии наследства наследники по закону должны подать нотариусу в шестимесячный срок со дня смерти наследодателя. Если наследники пропустят этот срок для подачи нотариусу заявления о принятии наследства, то будет считаться, что эти наследники наследство не приняли.
Вам нужно будет в вышеуказанный шестимесячный срок со дня смерти Вашего брата подать нотариусу заявление о принятии наследства. Нотариус откроет наследственное дело. Если супруга наследодателя и его дети не подадут этому же нотариусу такое же заявление о принятии наследства до истечения шестимесячного срока, то нотариус выдаст Свидетельство о праве на наследство на эту квартиру именно Вам. После чего Вам нужно будет зарегистрировать выданное нотариусом Свидетельство о праве на наследство в Росрегистрации, и с этого момента Вы станете собственницей квартиры, принадлежавшей Вашему брату.

Напишите свой ответ.