г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Наследование в квартире-новостройке

Добрый день. У моего отца квартира в новом доме (старый дом сломали, нам дали новую квартиру по договору мены). Он является единоличным собственником. Всё оформлено по закону, есть документ из регистрационной палаты.
Но в квартире проживает бабушка (ей 79). По договору я прочитал, что она имеет право проживания. Чтобы обезопасить себя и квартиру от посягательств других людей, мы решили сделать дарственную. Квартиру проверили, иных незаконных собственников нет. Вопрос встал, на кого сделать дарственную. Отец боится не обидеть свою мать и не хочет делать дарственную на детей (у меня есть родная сестра). Боится, что мы его выгоним. Насколько оправданны его опасения? Будет ли бабушка наследовать долю, если отец сделает дарственную только на мою мать?
Спасибо


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
Ваш отец может оформить дарственную на любого человека.
Однако это должна быть дарственная с обременением. В ней должно быть прописано, что Ваш отец сохраняет пожизненное право проживания в подаренной квартире. В этом случае никто не сможет его оттуда выселить, даже в судебном порядке.
Если Ваш отец сделает дарственную только на Вашу маму, то бабушка сможет унаследовать долю квартиры, лишь том в случае, если Ваша мама оформит на бабушку завещание.

Напишите свой ответ.