г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Договор долевого участия в строительстве по наследству

Здравствуйте, господа юристы.
Помогите, пожалуйста, разобраться в следующей ситуации. Одна моя знакомая в феврале текущего года заключила договор долевого участия в строительстве жилого дома, внесла по договору сумму в размере 800 т.р., а в апреле умерла. Единственным наследником является сын 22-х лет. Как и на основании каких статей законодательства РФ, сын имеет право унаследовать квартиру в новостройке, если договор долевого участия был заключен на мать и не был зарегистрирован в регистрационной палате, или как-то иначе он может распорядиться вышеуказанным договором. Очень рассчитываю на Вашу помощь, заранее спасибо.


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
Согласно ст.1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю имущественные права и обязанности. Договору долевого участия в строительстве, по своей сути, представляет собой имущественное право требования (т.е. право на оформление в собственность квартиры по окончании строительства жилого дома).
Поэтому сын Вашей подруги должен будет в шестимесячный срок со дня смерти его мамы обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства, получить у нотариуса по истечении шести месяцев со дня ее смерти Свидетельство о праве на наследство по закону (например, на вклад наследодателя или на принадлежавший ему дачный участок). Согласно ч.2 ст.1152 ГК РФ принятие части наследства означает принятие всего наследства. Поэтому, получив Свидетельство о праве на наследство хотя бы на какое-то имущество своей матери, ее сын автоматически приобретет и право на переоформление на него договора долевого участия в строительстве. Ему нужно будет просто подать застройщику соответствующее заявление о переоформлении договора долевого участия в строительстве на его имя, приложив к такому заявлению копию выданного ему нотариусом вышеуказанного Свидетельства о праве на наследство.

Напишите свой ответ.