г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Признание недостойными наследниками

Здравствуйте!
У меня умерла мама 2006 году. После ее смерти осталась 1-комнатная квартира, она являлась собственником. Завещания не было, прямыми наследниками являются муж и две дочери. Муж живет на Украине. Старшая дочь проживает и прописана в этой квартире, но она не работает, за коммунальные услуги не оплачивала около трех лет, так же за электроэнергию большая задолженность. У нее есть 13 летняя дочь, которая проживает со мной 4 года. Всю задолженность погасила я сама и смотрю за квартирой. Сейчас хочу вступить в наследство и подать исковое заявление в суд о признание недостойными наследниками. Могу ли я доказать их недостойными.
Спасибо!


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
Согласно ст.1117 ГК РФ не наследуют ни по закону, ни по завещанию граждане, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке. Не наследуют по закону родители после детей, в отношении которых родители были в судебном порядке лишены родительских прав и не восстановлены в этих правах ко дню открытия наследства. По требованию заинтересованного лица суд отстраняет от наследования по закону граждан, злостно уклонявшихся от выполнения лежавших на них в силу закона обязанностей по содержанию наследодателя.
Наиболее часто встречающиеся примеры применения настоящей статьи Гражданского кодекса РФ на практике:
1) Если наследник знал о существовании других наследников, но подал нотариусу заявление о том, что других наследников его очереди по закону или наследников по завещанию, кроме него, у наследодателя не осталось;
2) Если наследники были лишены в отношении наследодателя родительских прав;
3) Если наследник подделал завещание, включив себя в состав наследников по завещанию;
4) Если наследник не выполнял при жизни наследодателя своих обязанностей по содержанию наследодателя.
При указанных Вами обстоятельствах у Вас есть чисто возможность признать наследника недостойным, если Вы докажете в суде, что этот наследник (Ваша сестра) не выполнял своих алиментных обязательств по уходу за наследодателем (Вашей мамой).

Напишите свой ответ.