г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Как защитить свои права на часть наследства

Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, в таком вопросе.
У нас в 2009 г. умер дедушка. Через полгода мы, три внучки, вступили в наследство на все имущество, бабушка отказалась в пользу нас, а имеющиеся у них дети (два сына) на нее умерли.
На дом с земельным участком мы в наследство вступили, а машину не можем, ее не отдает наш дядя. Машину дедушке давало государство как участнику ВОВ. За год до смерти дедушка по состоянию здоровья отдал машину племяннику (оформив доверенность без права продажи), так как они оба проживают в станице и якобы дядька сможет помогать старикам.
Помогал он им дважды, когда привозил на похороны сыновей в город. В настоящее время машину дядька не хочет отдавать, говоря нам, что машина по праву его, и дедушка до смерти написал на его завещание, грозя подать на нас в суд.
Подскажите, пожалуйста, имеет ли он какие либо права, так как наследниками первой очереди по праву являемся мы (три родные внучки, так как наши отцы умерли до смерти дедушки).
А он только приезжал и отбирал стариков, забрав у них более 100 тыс. руб.
Вот уже целый год он ездит не ней, хотя давно закончилась сделанная дедушкой доверенность на него.
Подскажите, что нам сделать, как вести себя.
С уважением, Татьяна. За ранее большое Вам спасибо.


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
Если бы у Вашего дяди, действительно, было завещание, составленное наследодателем в его пользу, то это завещание давно бы уже находилось в наследственном деле, по которому Вы приобрели права на дом и земельный участок. Соответственно, скорее всего, никакого завещания нет, и Вы можете подать в суд на дядю об истребовании у него чужого имущества (автомобиля), на основании ст.301 ГК РФ. Если же дядя специально разобьет этот автомобиль, то Вы сможете взыскать с него через суд рыночную стоимость уничтоженного имущества.

Напишите свой ответ.