г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Наследование квартиры, принадлежащей соседке

Я много лет ухаживаю за пожилой соседкой. Год назад у нее случился инсульт, и она потеряла способность ухаживать за собой. В больницу отправляла ее я, в больнице ухаживала за ней я, забирала из больницы тоже я. Никто не говорил мне, что я поступаю незаконно: ни врачи скорой помощи, ни врачи больницы, ни участковый врач, ни соцработник. А теперь участковый милиционер обвиняет меня в незаконном вторжении в квартиру. Но если я не буду ухаживать за соседкой - она умрет... Опека на меня не оформлена (кажется, есть завещание, но я не знаю). Что мне делать? В больнице при выписке никто не спрашивал о том, кто будет ухаживать за лежачим человеком. Если завещание написано в мою пользу, может ли оно быть аннулировано? И вообще нарушаю ли я закон и как быть?


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
Если Вы находитесь в квартире соседки с ее ведома и согласия, то обвинения со стороны участкового инспектора безосноваиельны и не будут иметь для Вас никиках правовых последствий.
Однако, поскольку Вы не являетесь родственницей бабушки, то с ее стороны лучше было бы оформить на Вас не завещание, а Договор пожизненного содержания с иждивением. Таким образом, Вы сразу стали бы собственницей квартиры и, при этом, еще и закрепили бы на бумаге факт ухода за соседкой.

Напишите свой ответ.