г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Наследство и опекунство

Здравствуйте. После несчастного случая моя бабушка признана психически больной. Проживать одна и ухаживать за собой она не может. У неё в собственности квартира и автомобиль.
Взять её к себе в квартиру я не могу. Но за ней согласна ухаживать её соседка, с условием, что после смерти бабушки вся её собственность перейдет ей. Я на это согласен.
Можно ли оформить опекунство на соседку не являющуюся родственником опекаемого. И как можно гарантировать, что наследство достанется соседке. Бабушка завещание написать не может, т.к. недееспособна.


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
Опекунами (попечителями) назначаются, как правило, лица, близкие подопечному, его родственники. При их отсутствии или об отказе от опекунства опекун (попечитель) назначается по выбору органа опеки и попечительства. Отношения опеки и попечительства строятся на принципе добровольности, т.е. опекун или попечитель может быть назначен только с его согласия. Вы можете подать заявление о назначении соседки опекуном Вашей бабушки и о том, что Вы отказываетесь от опекунства с Вашей стороны. При положительном решении органы опеки и попечительства могут назначить соседку опекуном Вашей бабушки.

Напишите свой ответ.