г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Дарственная и наследство?

Здравствуйте!
Очень нуждаюсь в Вашей помощи.
На моего отца была оформлена дарственная. После его смерти по истечению шести месяцев, я и мои два брата вступили в наследство, написав заявление у нотариуса. Все документы, дарственная и домовая книга на частный дом, остались у бабушки, которая через год тоже умирает, не передав нам документы, а они оказались у племянницы, моего покойного отца. Через время племянница начала предъявлять права на часть дома, мотивируя тем, что она включена в завещании.
Но нотариус нас заверила, что после написания заявления, дарственная существует, и мы первые вошли в право на наследство, все кто после нас будут претендовать на наследство, только через суд. Но нас даже никто не предупредил о завещании. Подскажите, пожалуйста, что нам делать?


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
В данном случае племянница пропустила шестимесячный срок для принятия наследства. Восстановить этот срок она сможет теперь только через суд, на основании ст.1155 ГК РФ, и только в том случае, если предъявит в суд достаточно веские доказательства того, что она пропустила шестимесячный срок для принятия наследства по уважительной причине. Основаниями для восстановления пропущенного срока для принятия наследства являются объективные обстоятельства, препятствовавшие наследнику в принятии им наследства. Такими обстоятельствами могут быть, например, тяжелая болезнь наследника, длительная командировка, отсутствие сведений о смерти наследодателя и другие обстоятельства, объективно препятствовавшие наследнику обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства в установленный ст.1154 ГК РФ шестимесячный срок. Наличие данных обстоятельств из содержания Вашего вопроса не усматривается.

Напишите свой ответ.