г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Как лучше оформить переход права собственности?

Здравствуйте.
Престарелая подруга (86 лет) моей матери, после смерти (месяц назад) единственной дочери осталась одна. Она предлагает мне помогать ей (ухаживать за ней) в обмен на завещание мне квартиры (У нее на данный момент есть в собственности по договору приватизации 1/2 квартиры, еще 1/2 она должна получить как наследница доли дочери).
У меня есть опасения, так как я не являюсь каким-либо родственником, а у нее есть две двоюродные сестры, одна одинокая, у другой семья (дети, внуки), то не может ли получится так, что, несмотря на завещание, на квартиру будут претендовать другие наследники.
Слышали о различных способах передачи собственности кроме завещания - дарение, рента, продажа. Как лучше оформить переход права собственности? Какие особенности? На что надо обратить внимание?


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Из всех перечисленных способов переоформления квартиры на вас, лучшим способом будет заключение с собственником квартиры договора дарения, по которому собственник передаст вам в собственность квартиру единовременно и без каких-либо обременений. Это позволит вам избежать притязаний других наследников на квартиру (имеющих право на обязательную долю в наследстве), а также возможности расторжения договора, ввиду его ненадлежащего выполнения (как это возможно при договоре ренты), и больших налогов на доходы (что является главной проблемой при заключении договора купли-продажи). Чтобы гарантировать право пожизненного проживания в подаренной вам квартире ее нынешнего собственника, в договоре дарения можно будет предусмотреть соответствующий пункт о праве дарителя на пожизненное проживание в этой квартире.

Напишите свой ответ.