г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Как должны поделить наследство

Здравствуйте.
Я 05.01.1985 г.р. В этом же году умерла моя бабушка. При жизни она и дед построили жилой дом своими силами. Дом не оформлялся. После смерти бабушки дед стал жить с другой. В 1995 году за месяц до своей смерти дедушка зарегистрировал с сожительницей брак. В 2010 году мой отец и эта бабушка оформили у нотариуса свидетельство о праве на наследство по закону по 1/2 доли. Ответьте, пожалуйста, я считаю, что это неправильно, т.к. после смерти бабушки ее долю должны были поделить на детей и на деда, но этого никто не сделал. Я думаю, что в настоящее время у 2й жены деда не должна быть 1/2, считаю, что ей должна отойти только часть дедушкина, а детям положено больше. Пожалуйста, не оставьте мой вопрос без внимания.
Заранее спасибо.


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
Согласно ст.1142 ГК РФ к наследникам первой очереди относятся супруг, дети и родители наследодателя. В соответствии со ст.1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю имущество, а также имущественные права и обязанности.
Как следует из содержания Вашего вопроса, дом был уже после смерти бабушки. Соответственно, бабушка не имела зарегистрированных прав собственности на этот дом или его долю на момент своей смерти.
Получается, что дом был оформлен уже после смерти бабушки в собственность только Вашего дедушки, и после его смерти поделен в равных долях между двумя наследниками дедушки по закону – его сыном и его женой.
Таким образом, доли в праве собственности на дом были разделены между наследниками в полном соответствии действующим законодательством.

Напишите свой ответ.