г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Принятие наследства и право на пользование принадлежавшим наследодателю гаражом

Здравствуйте. У моей знакомой 5 лет назад умер муж. У него остался гараж в гаражном кооперативе. Моя знакомая и 2 её дочери пока в наследство не вступали. В гаражном кооперативе требуют ежегодный взнос 10000 рублей, но пользоваться гаражом не разрешают, пока моя знакомая не вступит в наследство.


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
Поскольку Ваша знакомая пропустила шестимесячный срок с момента смерти наследодателя для оформления своих наследственных прав, то теперь она сможет оформить свое право на наследство только в судебном порядке, путем подачи в суд по месту нахождения гаража искового заявления на основании ст.1153 ГК РФ об установлении факта принятия наследства и признании права собственности на наследственное имущество.
Однако общее собрание членов ГСК сможет принять Вашу знакомую в состав членов ГСК только после предъявления ею судебного решения о признании права собственности на гараж, с отметкой о государственной регистрации этого судебного решения в Росрегистрации.
До принятия общим собранием ГСК решения о принятии Вашей знакомой в состав кооператива, с нее не имеют право требовать уплаты каких-либо (членских или целевых) взносов в кассу кооператива.

Напишите свой ответ.