г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Ошибка нотариуса

Здравствуйте, помогите разобраться. Есть свидетельство о праве на наследство по закону от 1985 года. В этом свидетельстве неправильно указан № дома. В данный момент оформляем дом. В регистрационной палате указали на ошибку, допущенную нотариусом.
Подали в суд в порядке особого производства, об установлении факта неправильности записи в свидетельстве о праве на наследство. Судья говорит, что изменения в свидетельство о праве на наследство в порядке особого производства не вносятся, так ли это?
Как нам теперь быть? Подавать на признание права собственности? Но там большая госпошлина, или как-то изменить формулировку заявления?
Смотрела судебную практику - в других судах удовлетворяли.


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
В данном случае нотариус мог допустить ошибку в Свидетельстве о праве на наследство, в связи с получением ошибочных данных из БТИ. Тогда нужно будет просто взять в БТИ справку об аутентичности адресов, указанных в справе БТИ и данных об адресе жилого помещения, принадлежавшего наследодателю.
Если же ошибочных сведений предоставлено Вами нотариусу не было, то придется подавать в суд иск о признании права собственности на наследственное имущество, приложив к иску заявление о предоставлении Вам отсрочки или рассрочки по выплате госпошлины в связи с тяжелым материальным положением.

Напишите свой ответ.