г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Наследование участка сельхоз назначения

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста! У меня 4 месяца назад умерла тётя. Я являюсь единственной наследницей. Заявление нотариусу я подала. Моей тёте принадлежала доля в участке сельхоз назначения. Еще при жизни она и долевики занимались выделом долей из общей долевой собственности: было проведено собрание, составлен протокол, подано уведомление в газету, определено местоположение участка, проведены межевание и постановка на учет образованного участка. Осталось только обратиться в Юстицию и зарегистрировать право собственности на выделенный участок сельхоз назначения. Но тётя умерла, так и не успев зарегистрировать свои права. Нотариус отказала в выдаче свидетельства на земельный участок, сказала, что может выдать только на долю. Получается, что хождения по мукам в течение двух лет в связи с выделом участка оказались бесполезными?! Консультировалась, но четкого ответа не получила. Решила обратиться к вам. ВОПРОС: могу ли я через суд признать право на выделенный сельхоз участок по наследованию? Имеет ли значение воля, и все действия умершей, по выделу? Какие нужно предоставить документы в суд? Заранее благодарю за помощь!


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
Согласно ст.1112 ГК РФ вы имеете право на получение в порядке наследования принадлежавшего наследодателю на день его смерти имущества, а также имущественных прав и обязанностей наследодателя.
Если бы Ваша тетя до своей смерти успела подать в Росрегистрацию документы на выдел ее доли, но не успела бы в связи со смертью получить на руки документы о праве собственности на отдельный земельный участок, то Вы вправе были бы в судебном порядке признать за собой право собственности на обособленный земельный участок, а не на долю в праве собственности на какой-либо большой земельный участок.
Однако, поскольку (как следует из содержания Вашего вопроса) Ваша тетя не успела до своей смерти подать документы на государственную регистрацию ее права собственности на выделенный земельный участок, то в суд Вам обращаться смысла не имеет.
Вам нужно будет взять у нотариуса Свидетельство о праве на наследство на долю в праве собственности на большой земельный участок, зарегистрировать это Свидетельство в Росрегистрации, после чего уже самостоятельно заняться оформлением документов на выдел доли земельного участка в натуре.

Напишите свой ответ.