г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Каким образом лучше оформить приобретение недвижимости

Исходные данные: Два брата по матери вступившие в наследство, с разными фамилиями. На одного оформлено 3/4, на другого соответственно 1/4. Брат, у которого 3/4, готов подарить все завещанное, сыну своего брата, т.е. племяннику. Земля приватизирована на брата в 3/4. В связи с тем, что степень родства получается удаленной, возникает вопрос, как это лучше и правильнее оформить?
Из своих скудных познаний делаем следующие выводы: Если родной дядя просто оформляет дарственную, то племяннику придется заплатить 13% налоговой - так??
Вариант два: Если родной дядя, оформляет дарственную на своего брата, а тот (будучи родным отцом) тут же переоформляет дарственную на сына.
Вариант три: Если дядя с племянником, оформляют сделку купли-продажи, указав сумму сделки, не подлежащую обложению налогом (кстати, не знаю какого размера эта сумма должна быть, слышал, что до 1 млн.р.?).
Подскажите, пожалуйста, не заблуждаюсь ли я в описанных вариантах, какой бы из них был бы наиболее верным (чтобы потом со всяческими приватизациями не париться). Или есть какие-нибудь более рациональные схемы в подобных случаях?


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
Все три варианта решения проблемы изложены Вами совершенно правильно. При этом, с экономической точки зрения, оптимальным будет второй вариант с двумя договорами дарения, поскольку он позволит не подавать в налоговую инспекцию заявление о предоставлении имущественного налогового вычета по ст.220 НК РФ.

Напишите свой ответ.