г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Восстановление договора продажи на дачный участок

Очень нужна ваша помощь. Постараюсь кратко задать свой вопрос. Вступаю в наследство на дачу, не могу восстановить договор купли-продажи. Он был утерян, а нотариус, который его регистрировал, в отпуске. Другой нотариус отказалась его выдать, ответив, что нужно ждать того нотариуса из отпуска, но я не могу ждать, мне нужно уезжать. Правомерен ли его отказ, и что мне делать в таком случае?
P/S Вы ответили мне на этот вопрос, что главное для меня это вступить в наследство в течении 6 месяцев, а договор купли-продажи можно уже предоставить потом в неограниченный срок, но я давно вступила в наследство, просто только теперь выяснилось, что у мамы есть дача и я собираю документы, так как они утеряны, остался договор купли-продажи, а нотариус регистрирующий его в долгосрочном отпуске, я приехала в этот город из другого и мне нужно уезжать, что делать, почему другой нотариус не может выдать мне этот договор купли-продажи дачи, ведь в свидетельстве о собственности есть и номер и дата выдачи этого договора???


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
Спорить с нотариусом, в данном случае, бесполезно. Вы можете попросить нотариуса, в производстве которого находится наследственное дело, чтобы он направил запрос в местный филиал Росрегистрации о выдаче Вам на руки для последующего предоставления в нотариальную контору копии находящегося в архиве Росрегистрации договора купли-продажи дачи. Если договор купли-продажи дачи был заключен Вашей мамой до 01 февраля 1998 года, то третий экземпляр договора должен находиться в архиве местной администрации (по месту нахождения дачи). Если же договор дарения заключен после 01 февраля 1998 года – третий экземпляр договора находится в архиве Росрегистрации.

Напишите свой ответ.