г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Могут ли наследники претендовать на квартиру, предоставленную наследодателю

Моей бабушке, как участнице ВОВ, город выделил квартиру в строящемся доме на обмен с приватизированной комнатой. Были сданы все документы, пришла бумага на получение ключей от квартиры, но говорят, что дом ещё не сдан. В июле бабушка умерла. На что имеют право наследники - на квартиру или комнату?


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
Вам нужно будет в шестимесячный срок со дня смерти наследодателя успеть обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства. По истечении шестимесячного срока нотариус выдаст Вам, как наследнику, Свидетельство о праве на наследство на имущество и денежные вклады наследодателя, а на указанную Вами квартиру будет выдано Постановление об отказе в совершении нотариального действия. Это обычная практика нотариусов, выдавать такое постановление, если наследодатель не оформил требуемое имущество в свою собственность при жизни.
Согласно ст.1112 ГК РФ наследникам переходит по наследству не только имущество, но также и имущественные права наследодателя. В данном случае речь идет о переходе права требования на квартиру, выделенную наследодателю, но не оформленную в собственность наследодателя при его жизни.
Поэтому Вам нужно будет взять у нотариуса Постановление об отказе в совершении нотариального действия и обратиться в суд с иском о признании права собственности на указанную квартиру, в порядке наследования. Соответствующая судебная практика уже сложилась, и если на момент Вашего обращения с таким иском в суд дом уже будет сдан в эксплуатацию, то судом Ваш иск будет удовлетворен.

Напишите свой ответ.