г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Наследование квартиры

Отцу была завещана квартира, на которую он получил Свидетельство о праве собственности и государственную регистрацию.
Недавно он умер, не оставив завещания.
Остались две его дочери: я и моя сестра, а также наша мама (его бывшая жена, хотя и состояла с ним в разводе, но проживала с ним совместно; во время его болезни ухаживала за ним). 1) Какие права есть у каждого из нас на указанную квартиру? 2) Есть еще родственники: племянники и племянницы. Могут ли они претендовать на какие-либо доли указанной квартиры? Если да, то в каких случаях?


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
В данном случае правом на наследство обладают дети наследодателя, как его наследники первой очереди, на основании ст.1142 ГК РФ. Бывшая супруга наследодателя на наследство никаких прав при отсутствии завещания не имеет.
Племянники наследодателя являются его наследниками по закону второй очереди по праву представления, согласно ч.2 ст.1143 ГК РФ. Это означает, что если бы из всех наследников Вашего отца наследство имелись бы только наследники второй очереди (полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери), но умерли бы одновременно с наследодателем или непосредственно после него, то только в этом случае племянники и племянницы, как наследники по праву представления, получили бы право на это наследство. В Вашем случае таких обстоятельств не имеется.

Напишите свой ответ.