г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Доля умершего наследодателя — второе жилье?

_ Двухкомнатная квартира в совместной долевой собственности (с 19993 года). Общая площадь 45.9, жилая 30.2.
_ 3 сособственника: мать, отчим (ее муж) и я, дочь.
_ 1995 год - развод мамы и отчима.
_ Отчим безвестно отсутствует с 2000 года и мы с мамой оплачиваем квартиру.
_ 2006 год - смерть мамы и Завещание своей доли в квартире на меня (открыто наследственное дело) я продолжаю оплачивать коммунальные платежи за себя и за отчима.
_ Все доки после смерти мамы были отнесены в ЕИРЦ.
_ 2009 - регистрация в квартире моей новорожденной дочери
_ 2010 г. август - в ЕИРЦ выяснилось, что они самовольно присоединили долю матери к доли отчима (30 кв.м), оставив мне 15 кв.м. Документов, на основании которых это было сделано - нет. Таким образом, спрятавшаяся от фактической оплаты доля вскрылась только сейчас, да и то случайно. Оператор ЕИРЦ сделала перерасчет за 4 года (со дня смерти мамы), и это вылилось в огромную сумму для меня, как за второе жилье.
Что я должна делать в этой ситуации?


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
Как следует из содержания Вашего вопроса, речь идет именно о совместной (т.е. без определения долей), а не о долевой собственности на квартиру. Определение долей может быть произведено либо по соглашению участников общей совместной собственности, либо по решению суда, согласно ст.254 ГК РФ. В Вашем случае ни первого, ни второго события не произошло. Соответственно, взыскать с Вас некую задолженность за несуществующую долю в праве собственности на квартиру, управляющая компания не сможет, поскольку для этого нет правовых оснований.

Напишите свой ответ.