г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Консультация по вопросу наследования

Здравствуйте. Хотелось бы получить консультацию по вопросу наследования: в частности есть приватизированная квартира, собственниками которой являются в равных долях люди прописанные в ней. Хотелось бы понять при уходе из жизни одного из собственников (бабушки, дедушки), нужно ли выкупать его долю (может быть какие-то, налоги, пошлины и т.д.) и вообще как происходит процесс наследования в данном случае. Хочется предвосхитить по возможности подводные камни которые могут появиться в данной ситуации. Большое спасибо за консультацию.


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
В случае смерти одного из собственников квартиры, его наследники должны будут подать нотариусу заявления о принятии наследства с приложением к нему свидетельства о смерти, копии паспортов и документы, подтверждающие наличие родственной связи с наследодателем (например, свидетельство о рождении). Это нужно будет сделать не позднее, чем в шестимесячный срок с момента смерти наследодателя. После этого нотариус откроет наследственное дело на имущество умершего и (без ограничения по срокам) начнет сбор документов на наследство. По истечении шестимесячного срока с момента смерти наследодателя (не раньше) нотариус выдаст его наследникам свидетельства о праве на наследство.
Для получения более подробной консультации по вопросам наследования Вы можете записаться на прием к специалистам нашей организации.

Напишите свой ответ.