г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Можно ли будет оспорить завещание

Здравствуйте! У моего мужа умерла мать, она была больна раком и поэтому скончалась очень быстро, буквально на глазах. У нее остался дом на Алтае стоимостью примерно миллион, а так же дом в Новосибирске и дача. У мужа есть сестра, которая и проживала все это время с матерью. Мать в очень плохом состоянии поехала на Алтай, продавать дом. Оттуда позвонила моему мужу и попросила ее забрать, т.к. врачи сказали, что ей осталось буквально пара суток, муж хотел поехать, но его родная сестра отговорила и отправила за матерью своего мужа!!!! А после смерти выяснилось, что именно там было составлено завещание, в котором вся собственность матери отходит в одностороннем порядке сестре мужа!!!!
У мужа 2 дочки старшая 15 лет и младшая 1 год и 4 месяца у сестры 2 сына старший 4 года и младший 4 месяца! Хотелось бы у Вас узнать, есть ли смысл мужу бороться за наследство, т.к. они оба имели право на все имущество в равных долях после смерти матери? Или после такого сомнительного завещания, которое было сделано в последний момент, за 2 недели до смерти, когда мать кололи постоянно наркотиками, чтобы облегчить боль, это не имеет смысла?
С уважением, Татьяна


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
Ваш муж может подать в суд иск о признании завещания недействительным, на основании ст.177 ГК РФ, как составленного человеком, не осознававшим значения своих действий или не способного руководить ими. По делу судом будет назначена посмертные психиатрическая и наркологическая экспертизы, которые (опираясь на медицинские документы из больницы, где лежала наследодатель) должны будут ответить на вопрос суд о том, осознавала ли наследодатель значение своих действие именно в день составления завещания. Если эксперты дадут отрицательный ответ на этот вопрос, то суд признает завещание недействительным.

Напишите свой ответ.