г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Раздел имущества

Здравствуйте! Требуется Ваша помощь. Опишу сложившуюся ситуацию. Мои родители состояли в браке тридцать три года. Как обычно бывает "седина в бороду - бес в ребро". Два года назад отец нашел себе другую женщину, сейчас он подает на развод и, как я понимаю, намерен снова жениться. Два года назад мама получила сертификат на квартиру (программа по переселению с районов крайнего севера). Следовательно, приобрела однокомнатную квартиру, в которой отец, я и моя мама имеем равные доли. Отец так и продолжает жить в муниципальной квартире, в Мурманской области. На данный момент мы опасаемся, что он захочет эту долю продать или подарить... Подскажите, пожалуйста, что нам необходимо предпринять, чтобы не лишиться доли квартиры, и, в случае его смерти, какие права будет иметь его новоявленная жена на эту долю? (при составлении завещания и без оного). Заранее благодарна.


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
Отвечаем по порядку заданных Вами вопросов:
1) В случае продажи своей доли квартиры Ваш отец обязан будет по ст.250 ГК РФ известить других собственников квартиры о своем намерении и предложить им в месячный срок выкупить свою долю по четко установленной цене. Только в случае отказа других собственников квартиры от выкупа доли по предложенной им цене, Ваш отец сможет продать свою долю третьим лицам;
2) В случае смерти Вашего отца на его 1/3 долю квартиры смогут претендовать на равных по ст.1142 ГК РФ его супруга, его дети и родители.

Напишите свой ответ.