г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Оспаривание дарения совершенного по нотариальной доверенности

Будучи представителем "дарителя" по нотариальной доверенности заключил сделку с "одаряемым" по дарению ему квартиры и зарегистрировал эту сделку в установленном законом порядке.
Через полтора года "даритель" скончался, и "наследник" предъявил исковые требования к "одаряемому" о признании этой доверенности и всех заключенных мною сделок недействительными. Решением суда, включая надзор, без моего участия, все сделки признаны недействительными. "Одаряемый" просит меня предъявить обратные исковые требования, как лицом, не привлеченным к делу. Я на стороне "одаряемого", сочувствую ему, но достаточно ли оснований предъявлять такой иск. Смогу ли я в этом случае чем-то помочь "одаряемому"?


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
В Вашем вопросе не указано основание для признания сделки дарения недействительной (выход поверенного за пределы полномочий, указанных в доверенности; подделка подписи дарителя на доверенности; болезненное состояние дарителя при подписании доверенности и т.д.), что не позволяет четко ответить на Ваш вопрос о возможности отмены ранее вынесенного решения, при наличии которого нельзя заявлять какие-либо исковые требования о признании права собственности одаряемого на подаренное ему имущество.

Напишите свой ответ.