г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Оспаривание завещания

Мой отец умер в 2003 г., оставил мне по завещанию земельный участок в СНТ, который был выделен ему бесплатно. В наследство по завещанию я вступил в 2009 г.
В 2010 г. мой родной брат (других родственников у нас нет, мать умерла в 2008 г., имела право на обязательную долю, но не оформляла ее) подал в суд на оспаривание завещания (знал о завещание, подал после моего оформления права собственности), апеллируя к тому, что я не подавал своевременно на наследство, а мать фактически его приняла, и у него есть доказательства (квитанции об оплате). У меня доказательств нет, что я давал матери эти деньги, я жил с родителями, мой брат жил отдельно со своей семьей.
К тому же на участке есть домик с 1992 г., который нигде не зарегистрирован, но по завещанию мне не определен и на который тоже претендует брат, в связи с этим вопросы:
1. Истек ли срок исковой давности по завещанию и если да, то кому я должен это сообщить, в конце сентября?
2. Может ли фактическое принятие наследства матери перечеркнуть мое, не уложенное в 6-месячный срок, завещание?
3. Должен ли он апеллировать к собственным доказательствам принятия наследства после смерти отца?
4. Может ли быть признан к делению домик, если он не существует по доказательствам?
5. И если он будет делиться в соответствии с законом, будет ли под этим домиком ему принадлежать земля, если по завещанию земельный участок принадлежит мне?
6. И если только часть домика, то как фактически этим пользоваться или продать?


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
Отвечаем по порядку заданных Вами вопросов:
1) В данном случае срок исковой давности составляет три года со дня, когда наследник (истец) узнал или должен был узнать о нарушении своего права. Например, со дня, когда он обратился к нотариусу с заявлением о принятии наследства и узнал о том, что на это наследство уже было оформлено наследственное дело по завещанию, составленному в Вашу пользу. Заявление о применении судом последствий пропуска истцом срока исковой давности, Вам нужно будет подать суду в день рассмотрения данного судебного дела, на стадии предъявления ходатайств;
2) Ваш брат не может устанавливать юридический факт принятия наследства от имени другого человека. В данном случае – от имени своей матери, если только он не принял и не оформил свои наследственные права на оставшееся после смерти Вашей матери имущество. Поэтому Вы можете заявить в суде, что иск подан ненадлежащим ответчиком;
3) Если Ваш брат в своем иске говорит о фактическом принятии наследства Вашей матерью, то доказывать он должен именно этот факт, а не факт принятия наследства им самим;
4) Если дом не был поставлен на учет в БТИ и не был оформлен в собственность наследодателя, то это имущество не может быть предметом наследственного спора, ни весь, ни по частям.

Напишите свой ответ.