г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Какую сделку нам лучше будут оформить

Добрый день, помогите, пожалуйста, советом в следующей ситуации. Я живу в Москве (работаю и снимаю квартиру). Моя семья (мать и отец) живет в Твери в трехкомнатной квартире. В этой квартире прописаны мама и я. Квартира в собственности (приватизирована), и владельцем является только моя мама. Отец прописан в другой квартире, которая раньше принадлежала дальней родственнице моей мамы. Когда та осталась одна (муж умер) в квартиру прописали моего отца и теперь он является ее владельцем и сдает в аренду, т.к. эта дальняя родственница недавно умерла. А сам он живет вместе с мамой в трехкомнатной квартире, где он не прописан, а прописаны я и мама.
Проблема заключается в том, что отец ведет себя безобразно. Он не платит ни за что: ни за квартиру, ни за свет, ни за телефон, ведет себя по-хамски, обижает маму. Деньги за сдаваемую квартиру присваивает полностью себе. Много и часто пьет, и я опасаюсь за маму, т.к. когда отец в пьяном состоянии он себя с трудом контролирует. Ходит налево и постоянно врет.
Мама пыталась его выгнать, но он не уходит, т.к. сложившаяся ситуация его полностью устраивает, но не устраивает мою маму и меня, т.к. доверие к нему полностью пропало. Мама волнуется, что отец может однажды выйти из-под контроля и причинить ей вред. Еще отец ее шантажирует тем, что если она с ним разведется, то та вторая квартира никогда в жизни не достанется по наследству мне (кому она при этом достанется не понятно - вроде второй семьи у него нет и я единственный сын в нашей семье). Поэтому она попросила меня узнать, как поступить, чтобы в случае чего-нибудь непредвиденного с ней (она реально боится за свою безопасность) отец абсолютно никак не мог претендовать на эту квартиру, в которой они сейчас живут, а вернее это можно назвать лишь сожительствованием. И есть ли такая возможность в принципе. Какие документы для этого нужно оформить (дарственную, завещание или что-то другое).
Заранее благодарю.


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
Чтобы избежать налогообложения при заключении сделки, Вашей маме лучше будет оформить на Вас (как ее близкого родственника) договор дарения, по которому передать квартиру Вам на праве собственности. Тогда в случае смерти Вашей мамы квартира не будет подлежать разделу между ее наследниками, поскольку уже не будет принадлежать наследодателю.

Напишите свой ответ.