г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Могу ли я лично не прийти к нотариусу?

Здравствуйте! Я в Калифорнии, гражданин США. Сестра с мамой жили в приватизированной (они - два владельца) квартире в Москве, мама скончалась 🙁 в прошлом месяце и сестра готовится к оформлению документов.

Я уже сделал - в Консульстве России в Сан-Франциско - нотариально заверенный перевод на русский моего американского паспорта.

1) Насколько я читал, моя сестра, как наследник 1-й очереди, может _от нас обоих_ принести документы к нотариусу для оформления Свидетельства о вступлении в наследство, верно?

2) Она меня так же может сама вписать в Заявление, верно?

3) Нужно ли мне ей отсылать оригинал американского паспорта?

4) У меня есть нотариально заверенная (правда, в 1989 г. - это имеет значение?) в Москве копия моего свидетельства о рождении - это достаточно?
Или надо оригинал сестре посылать?

5) Если оригинал, то можно с ним простую копию посылать, не "тратить" нотариально заверенную, верно?

***

Нужно ли мне ещё какие-нибудь документы подготовить?

Я летом был в Москве и сделал для сестры Генеральную доверенность, включая представительство в судах, БТИ и т.п. но, наверное, это не нужно, раз она наследница 1-й очереди?

Заранее спасибо.


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
Отвечаем по порядку заданных Вами вопросов:
1) Ваша сестра, как и Вы, согласно ст.1142 ГК РФ, является наследником первой очереди по закону. Однако подать заявление о принятии наследства она пока сможет только за себя. Действовать от Вашего имени она сможет только по нотариально заверенной (или оформленной в Консульстве РФ в США) доверенности;
2) Как уже было сказано выше, подать нотариусу от Вашего имени заявление о принятии наследства Ваша сестра сможет только при наличии соответствующей доверенности;
3) Оригинал паспорта отсылать будет не нужно, поскольку достаточно будет заверенного перевода и доверенности со ссылкой на данные Вашего паспорта;
4) Нотариально заверенной копии свидетельства о рождении будет достаточно;
5) Можно будет предоставить нотариусу как оригинал, так и нотариально заверенную копию Свидетельства о рождении.
6) Необходимо, чтобы в доверенности были полномочия по предоставлению Ваших интересов в нотариате, а также других организациях и учреждениях именно по вопросу оформления Ваших наследственных прав и государственной регистрации Вашего права собственности на наследственное имущество.

Напишите свой ответ.