г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Наследство квартиры на 4 человек

Добрый день. У меня вопрос! Бабушка умерла 2 мая, оставив завещание 2х комнатную квартиру! Имеется 4 наследника: родная внучка, родной внук и 2 племянницы! Каждый по завещанию имеет равную 1/4 долю! А теперь ситуация такая. Узнали, что мать племянниц сдаёт эту квартиру почти со дня смерти бабушки за 20000 рублей, всё кладёт себе в карман. Вопрос: имеет ли она на это право? Как мы можем ей это запретить? И вопрос номер 2: племянницы говорят, что у них есть свой риелтор, который может помочь с продажей квартиры, взяв за это 2.5 процента, и им говорит, что не надо говорить реальную сумму квартиры (реальная сумма примерно 6000000 р., а надо заявить о 2000000 р.). Не понимаю, зачем это надо! И далее мы все получим свои деньги после продажи квартиры в неких ячейках, т.е., как я понимаю, мы никто не узнаем, кто сколько получил! Нужен ли нам такой риелтор, подскажите, пожалуйста. Как нам быть?


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
До тех пор, пока никто из наследников не получил на руки Свидетельство о праве на наследство и не зарегистрировал свое право в Управлении Росреестра по г.Москве, квартирой наследодателя нельзя никак распоряжаться (продать, подарить, сдать в аренду и т.д.). Трое других наследников могут написать заявление в милицию о том, чтобы квартиру до окончания оформления их наследственных прав опечатали. Тогда в указанной квартире никто не сможет жить, пока на нее не будет оформлено право собственности четырех наследников умершего собственника квартиры.
Занижение стоимости квартиры до 2 000 000 рублей делается с одной-единственной целью – ухода от налога на доходы физических лиц. Однако у такого способа ухода от налогов есть и оборотная сторона: если сделка будет впоследствии признана судом недействительной, то покупатель может со 100-процентной вероятностью взыскать с продавцов только ту сумму, которая будет указана в договоре купли-продажи (т.е. только 2 000 000 рублей).

Напишите свой ответ.