г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Передача по завещанию приватизированной квартиры

Добрый день.
Квартира была приватизирована в общую собственность без определения долей на Отца матери, мать и меня (я в тот момент была не совершеннолетней). Дед давно умер, завещания не писал. Скажите, теперь квартира является общей собственностью в равных частях у нас с матерью или ей принадлежит большая часть квартиры? И может ли мать написать завещание на свою долю квартиры.
Большое спасибо.


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
Согласно ч.2 ст.254 ГК РФ при разделе общего имущества и выделе из него доли, если иное не предусмотрено законом или соглашением участников, их доли признаются равными.
Поэтому, как при оформлении приватизации квартиры, так и на данный момент, подразумевается, что Вам, Вашему дедушке и Вашей маме принадлежит по 1/3 доли квартиры. Однако, поскольку ни Вы, ни Ваша мама не приняли наследство, то доля дедушки не была определена. Для того, чтобы было возможно определить доли каждого из собственников квартиры (например, чтобы было юридически закреплено право собственности Вашей мамы на квартиру в размере 2/3 долей, и Ваше – в размере 1/3 доли), Вашей маме нужно будет подать в суд иск об установлении факта принятия наследства, определении долей в праве собственности на квартиру и признании права собственности на наследственное имущество. Только после государственной регистрации судебного решения о признании за Вами 1/3 доли в праве собственности на квартиру, а за Вашей мамой 2/3 долей в праве собственности, можно будет заключать какие-либо сделки с этими долями и говорить о Вашем праве на наследование доли Вашей мамы.

Напишите свой ответ.