г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Порядок оформления документов на часть квартиры

Здравствуйте! В 1992 году была приватизирована квартира без определения долей на четверых: бабушка, мама, отец и я. В 1998 году умерла бабушка, а в 2002 году - мама. Мы с отцом никаких документов не оформляли. Вот теперь решили все документы оформить полностью, как это положено. Причем отец свою часть хочет перевести сразу на меня. Что для этого
необходимо сделать, куда обращаться и порядок наших действий?


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
Вы можете подать в суд иск на основании ст.1153 ГК РФ об установлении юридического факта принятия наследства и признании права собственности на наследственное имущество. В суде Вам нужно будет предъявить доказательства (письменные доказательства и свидетельские показания), что хотя Вы и не обращались к нотариусу с заявлениями о принятии наследства в шестимесячный срок после смерти обоих наследодателей, в указанный срок Вы фактически вступили во владение наследственным имуществом.
Ваш отец может быть указан в иске в качестве третьего лица, что позволит ему предоставить в суд письменный отзыв на Ваш иск, в котором он укажет, что не претендует на наследственное имущество. Это позволит суду вынести решение о признании права собственности на наследство сразу в Вашу пользу.
После получения на руки судебного решения, вынесенного в Вашу пользу, Вам нужно будет предоставить его в Управление Росреестра по г.Москве для государственной регистрации своего права собственности на наследуемую долю в праве собственности на квартиру.

Напишите свой ответ.