г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Здравствуйте!
У моего отца 2 (февраль 2009) года назад умерла мать. При жизни бабушка (мать отца) написала завещание на дом только на свою дочь (сестру отца), дом со временем был продан и куплена квартира, но на нее завещания не было. Через полгода после смерти бабушки сестра отца одна вступила в права наследования этой квартиры.
Имеет ли отец право на наследование данным недвижимым имуществом? И что для этого необходимо сделать? Заранее благодарна за ответ!


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Поскольку ваш отец пропустил шестимесячный срок с момента смерти наследодателя, для обращения к нотариусу с письменным заявлением о принятии наследства, то теперь оформить свои наследственные права на квартиру он сможет только в судебном порядке.
Теперь ваш отец может подать в суд либо заявление о восстановлении пропущенного им шестимесячного срока для принятия наследства (в этом случае он должен будет в суде доказать, что по уважительным причинам не смог обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства, например, по причине болезни), либо с иском об установлении юридического факта принятия наследства и признании права собственности на долю квартиры (в этом случае он должен будет доказать в суде, что в указанный шестимесячный срок фактически принял наследства – вступил во владение каким-либо имуществом, принадлежащим наследодателю).

Напишите свой ответ.