г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

НАСЛЕДОВАНИЕ КВАРТИРЫ ЛЮДЬМИ, НАХОДЯЩИМИСЯ В МЕСТАХ ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ

Какие права имеют на наследование квартиры лица, находящиеся в местах лишения свободы? Мой брат не прописан в материной квартире, но при жизни она её успела приватизировать 50/50, т.е. на меня и на неё. Сейчас она умерла. Как будет происходить наследование квартиры, если он сейчас сидит за решеткой, и точных данных я не знаю, да и в принципе против того, чтобы он на что-либо претендовал?


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
Ваш брат, как и вы, имеет возможность обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства в предусмотренный законом шестимесячный срок со дня смерти наследодателя. Для этого ему нужно будет оформить у начальника колонии, в которой он отбывает наказание доверенность на предоставление его интересов на кого-то из своих знакомых, кто сможет вместо Вашего брата собрать и подать нотариусу весь комплект документов для оформления принятия наследства.
Однако и возможен второй вариант развития событий. Ваш брат может отбыть наказание, после чего в шестимесячный срок с момента своего освобождения подать в суд иск о восстановлении пропущенного по уважительным причинам срока для принятия наследства и признании за ним права собственности на 1/2 долю наследства.

Напишите свой ответ.