г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Как получить свое наследство

Здравствуйте. У меня такой вопрос. У меня умер мой родной отец, но о его смерти нам никто из родственников не сообщил, так как жили мы в разных городах. Его сестра, проживая и якобы ухаживая за ним, прибрала всю недвижимость себе. О его гибели мне сообщила моя сестра, спустя 6 месяцев после его смерти. Можно ли мне отсудить какую-то часть наследства. Я у него единственная дочь.


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
Если наследодатель не оставил завещания на имя своей сестры, то Вы можете на основании ст.1155 ГК РФ подать иск в суд по месту нахождения квартиры наследодателя о восстановлении пропущенного Вами по уважительной причине (отсутствии сведений о смерти наследодателя) шестимесячного срока для принятия наследства и признании права собственности на наследственное имущество. Однако необходимо будет доказать, что Вы узнали о смерти наследодателя уже по прошествии шести месяцев со дня его смерти. Таким доказательством могут стать, в частности, свидетельские показания тех, кто присутствовал при Вашем разговоре с сестрой.
Кроме того, скорее всего, у нотариуса сестра наследодателя подала заявление о том, что у наследодателя нет больше родственников, которых нотариус должен известить об открытии наследства. Если такая расписка была сестрой наследодателя оформлено, то тогда понятно, почему нотариус не известил Вас об открытии наследства. Эта расписка может быть еще одним доказательством уважительности пропуска Вами шестимесячного срока для принятия наследства. В этом случае Вы так же сможете заявить в суде также требование о признании сестры наследодателя недостойным наследником и на основании ст.1117 ГК РФ сможете просить суд о лишении ее прав на наследство.

Напишите свой ответ.