г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Шансы при наследовании квартиры

Добрый день, уважаемые юристы!
1. Ситуация такова: Находясь в браке, моя мама и ее муж купили квартиру, оформили они ее в собственность по 1/2. Наряду с ними в этой квартире прописана и я, но права собственности не имею, только прописка. У маминого мужа (моего отчима) есть 2 детей совершеннолетних от первого брака, но он лишен родительских прав, вследствие чего меня он удочерить не смог (фактически я ему никто). Проблема вот в чем, скажите, в случае, если моей мамы не станет, каковы МОИ и тех (его) детей шансы в наследовании этой квартиры. Ведь, по сути, первым наследником является отчим.
2. И еще вопрос. У меня есть моя собственная квартира, пока я проживаю в гражданском браке с мужчиной (у него тоже есть ребенок от первого брака). Скажите, если после брака я его пропишу в моей квартире, будет ли впоследствии иметь какие-то права ребенок его от первого брака?
Заранее благодарю за ответы. С уважением.


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
Отвечаем по порядку заданных Вами вопросов:
1) Если эти двое дутей Вашего отчима не являются детьми Вашей мамы, то в случае смерти вашей мамы её 1/2 доля квартиры будет разделена в равных долях между Вами и Вашим отчимом, на основании ст.1142 ГК РФ, как двумя наследниками первой очереди по закону. В этом случае Вы станете собственником 1/4 доли квартиры, а ваш отчим – 3/4 долей квартиры.
2) Ребенок от первого брака может получить право проживания в указанной Вами квартире, если будет в возрасте до 14 лет зарегистрирован в ней по месту жительства без Вашего согласия Вашим мужем.

Напишите свой ответ.