г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Добрый день. У меня умерла мама. Наследниками являемся я, мой брат и мой отчим. Мама состояла с моим отчимом в законном браке, но не проживала с ним с 2005 года. Он в это время уже проживал с другой женщиной. В наследство входят два дома, один родители строили вместе, а второй мама строила сама, не проживая с моим отчимом. Сейчас отчим претендует на все. Правоустанавливающие документы на эти два дома они удерживают у себя и не собираются мне их дать. Смогу ли я доказать в суде, что второй дом мама строили своими силами одна, без отца и какую долю я получу в такой ситуации? Заранее спасибо. Оксана.


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
На оба дома вправе претендовать все три наследника. При этом отчим вправе претендовать на супружескую долю (1/2) в праве собственности на оба дома + на 1/3 доли от оставшейся 1/2 доли дома. Таким образом, отчим может рассчитывать на 2/3 доли в праве собственности на каждый из двух домов, а Вы с братом – каждый на 1/6 долю в праве собственности на каждый из двух домов.
Если Вам удастся доказать, что второй дом был отстроен Вашей мамой в период фактического распада семьи, то на этот дом вправе будете претендовать Вы и Ваш брат по 1/2 доли каждый.

Напишите свой ответ.