г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Исключение квартиры из наследства

Здравствуйте. У меня такой вопрос. Моя знакомая состояла в браке 20 лет. В августе 2010 года они развелись, а в ноябре 2010 муж умер. Когда стали оформлять наследство, выяснилось, что на наследство претендует ребенок от чужой женщины, но зарегистрированный на бывшего мужа при рождении (когда тот состоял в браке со своей женой). О ребенке никто не знал, узнали после смерти. В 2010 году умерший написал расписку, что имеет намерения передать свою супружескую долю в квартире, приобретенной в браке, своему сыну, но оформить в дар ее не успел, есть куча свидетелей. Можно ли пробовать через суд исключить ее из наследственной массы, если у бывшей жены это единственное жилье, она инвалид, там прописан их совместный ребенок (тоже наследник), поскольку чужая женщина (у которой родился незаконнорожденный ребенок) претендует от имени этого ребенка на долю в квартире (площадь 32 м - общая, прописано двое). Наследниками умершего являются его мать, сын и незаконнорожденная дочь.


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
В данном случае можно просить нотариуса, а если начнется судебное разбирательство по делу, то суд, об исключении квартиры из состава имущества, подлежащего разделу между наследниками, но несколько по иной причине.
Согласно п.3 ст.1168 ГК РФ если в состав наследства входит жилое помещение (жилой дом, квартира и тому подобное), раздел которого в натуре невозможен, при разделе наследства наследники, проживавшие в этом жилом помещении ко дню открытия наследства и не имеющие иного жилого помещения, имеют перед другими наследниками, не являющимися собственниками жилого помещения, входящего в состав наследства, преимущественное право на получение в счет их наследственных долей этого жилого помещения.
Поскольку Ваша знакомая проживала в указанной квартире и эта квартира является её единственным местом жительства, то она вправе просить об оставлении квартиры в её собственности, но при условии, что она откажется от своей доли или части доли в праве на остальное наследственное имущество.

Напишите свой ответ.