г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Отказ нотариуса в выдачи свидетельства о праве на наследство

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, как поступить в следующей ситуации:
У моего отца скончалась тетя, она завещала ему комнату, о чем было составлено завещание на его имя с указанием степени родства. Отец обратился к нотариусу. Открыли дело о наследстве. По требованию нотариуса были представлены необходимые документы, кроме свидетельства о рождении брата тети (т.е. отца моего отца), оно было утеряно. Нотариус сказал, что ничего страшного и продолжил оформление права на наследство. Кроме отца претендентов на наследство не было. По прошествии полугода со дня смерти тети нотариус назначил день выдачи свидетельства о праве на наследство, но по уважительной причине отец попросил перенести выдачу на другой день. Нотариус без проблем перенес встречу. Перед предстоящей встречей раздался звонок нотариуса и он сообщил, что отказывает в выдаче свидетельства по причине отсутствия того самого свидетельства о рождении брата тети.
Отец послал запрос в соответствующий ЗАГС. Пришел отрицательный ответ (т.е. свидетельство не удалось найти). Нотариус сказал, что теперь вопрос о наследстве можно решить только через суд.
Покопавшись в интернете я нашел следующий документ: «Методические рекомендации по оформлению наследственных прав (утв. решением Правления Федеральной нотариальной палаты от 27-28 февраля 2007 г. Протокол N 02/07)». В п. 28. которого написано: если в завещании указаны родственные или брачные отношения завещателя с наследником, а документы, подтверждающие эти отношения, наследник не мог представить, нотариус вправе выдать свидетельство о праве на наследство по завещанию без указания в нём степени родства.
Правильно ли поступает нотариус в данной ситуации?
Если да, то какой порядок действий по решению данного вопроса через суд?
Заранее благодарю.


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
В данном случае нотариус неправ, поскольку степень родства при составлении завещания не имеет вообще никакого значения.
Согласно п.1 ст.1119 ГК РФ завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам
Таким образом, если в завещании указаны ФИО наследника, то степень его родства с наследодателем подтверждать не нужно. Вашему отцу нужно будет взять у нотариуса Постановление об отказе в совершении нотариального действия, и подать в суд по месту нахождения спорной комнаты, иск о признании данного постановления неправомерным и признании за истцом права собственности на комнату в порядке наследования по завещанию.

Напишите свой ответ.