г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Здравствуйте. Уважаемые юристы, пожалуйста, помогите советом. У меня умерла мать, завещания нет. Квартира была приватизирована в равных долях (по 1/3 каждому) на мать, отца и брата. Я в квартире не прописана (проживала там ранее), в настоящее время проживаю в другом городе. Скоро исполнится полгода с её смерти. Брат увлечен игровой манией и имеет намерения продать квартиру. Как я могу ему помешать? Отец очень слаб и болен алкоголизмом. Могу ли я заявить о своем праве на наследство маминой части квартиры?
Мать перед смертью спрятала документы - право собственности на квартиру (свое, отца и брата). Как действовать в сложившейся ситуации? Подлежат ли они восстановлению и где?


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте!
Чтобы заявить свои права на наследство после смерти матери, в течение 6 месяцев, вы должны написать заявление у нотариуса о принятии наследства по закону (т.к. вы являетесь наследницей первой очереди), таким образом, вступите в наследство (но ваш отец и брат также могут претендовать на наследство, наравне с вами, как наследники первой очереди). Дубликаты правоустанавливающих документов на квартиру вы должны будете восстанавливать в той организации, которая регистрировала право собственности на квартиру в тот период времени.
Если наследство примите только вы, то вы станете собственником 1/3 доли квартиры, которая принадлежала вашей матери. Если же наследство так же примут ваш брат и отец, то эта 1/3 доли будет разделена между тремя наследниками в равных частях. В любом случае, принятие вами наследство усложнит задачу вашего брата по продаже квартиры.

Напишите свой ответ.