г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Здравствуйте. Помогите мне решить вопрос с наследством.
Мой отец с матерью развелись, когда мне было 2 года. Отец уехал в Воронеж и стал жить с женщиной в гражданском браке (официально не зарегистрированном). У них родился ребёнок (мой сводный брат). Жили они в квартире отца. Но прописаны там были только папа и его второй сын.
В 2001 году папа умер. Мне было 16 лет, сводному брату 9. Его гражданская жена снова вышла замуж и с сыном уехали жить в Москву.
После смерти нам по почте пришло письмо от нотариуса (есть адрес) будем ли "мы" вступать в наследство или что-то такое. Мама отправила заказным письмом, что "да, будем!" В какое именно наследство не знали. На этом всё кончилось. Гражданская жена отца сказала, что квартира была не приватизирована, поэтому делить нечего. Больше не связывались.
В 2011 году мы случайно от двоюродной сестры отца узнали, что квартира на момент смерти отца была приватизирована!!! Могу ли я претендовать на долю квартиры, если прошло столько лет? Сводному брату сейчас 19, мне 26. Общаться он отказывается.
Как быть, к кому обращаться? Как узнать, что с квартирой и кому она сейчас принадлежит.
Спасибо!


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
Относительно нынешних собственников квартиры – эту информацию Вы можете узнать, если закажете в Управлении Росреестра по месту нахождения квартиры выписку из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество сведения о зарегистрированных правах на объект недвижимости (указанную Вами квартиру).
Для принятия наследства Ваша мама должна была от Вашего имени в течение шести месяцев со дня смерти наследодателя (но не позднее) подать нотариусу, приславшему Вам по почте извещение, заявление о принятии наследства. Сейчас этот срок уже пропущен, но Вы можете в судебном порядке (путем подачи иска в суд по месту нахождения квартиры) на основании ст.1153 ГК РФ установить факт принятия Вами наследства и просить суд признать за Вами долю в праве собственности на спорную квартиру. В суде Вам нужно будет доказать, что в течение шести месяцев со дня смерти наследодателя Вы фактически завладели каким-нибудь его имуществом, т.е. вступили во владение частью наследства, а значит, приняли все наследство. Если этого Вам доказать не удастся, то каким-либо иным способом признать право собственности на долю квартиры уже не получится.

Напишите свой ответ.