г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Долг или нет по наследству?

Здравствуйте. Помогите разобраться со ст.ГК1112 не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причинённого жизни или здоровью гражданина.
СУД присудил моральный и материальный ущерб, ответчик, оплатив частично – умер. В интернете нашли ответ юриста:
В. был признан судом виновным в причинении вреда здоровью С. и должен был ежемесячно в возмещение этого вреда выплачивать ей определенные денежные суммы. После смерти В. гражданка С. потребовала от наследников В. продолжения выплаты денежных средств в возмещение причиненного ей вреда. Обязанность выплаты денежных средств в пользу С. в состав наследственного имущества включена не будет, поскольку прямо связана с личностью В. и прекратилась в связи с его смертью.
СУПРУГА наследодателя ВСТУПИЛА В НАСЛЕДСТВО, после этого пришла повестка в суд за 1,5 часа до заседания, в ней пишется о смене ответчика, т.к. мы не были готовы к такому повороту, отложили это дело на 5 дней. Хотелось бы узнать у ВАС кто же все-таки прав в этом деле?


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
В данном случае положения ст.1112 ГК РФ касаются права на ПОЛУЧЕНИЕ возмещения за причиненный вред, а не на ВОЗМЕЩЕНИЕ причиненного наследодателем вреда.
Другое дело, что сумму возмещения вреда можно будет на основании ст.1175 ГК РФ ограничить стоимостью унаследованного имущества, и, таким образом, не допустить взыскания судом в пользу истца каких-то запредельных сумм.

Напишите свой ответ.