г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Соглашение об определении долей

Здравствуйте! В январе 2011 г. у меня умер отец. Папа оформил завещание на все принадлежащее ему имущество на мое имя, в том числе на квартиру, которая принадлежала моему отцу и матери по праву совместной собственности. В июле 2011 г. я получила свидетельство о праве наследования по завещанию на 1/2 доли этой квартиры. Пытаясь подать документы в регистрационную палату, выяснили, что чтобы получить регистрационное удостоверение нам с мамой нужно заключить Соглашение об определении долей. Нотариус о таком Соглашении нам ничего не говорил. Как заключается такое соглашение, у любого ли нотариуса, или только у того, кто открыл наследственное дело?
Спасибо!


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
Вам нужно будет вместе с мамой оформить у нотариуса, открывшего наследственное дело, соглашение об определении долей, в котором указать, что Вы, как наследник одного из собственников квартиры, и Ваша мама, признаете, что доли в праве собственности на квартиру являются равными, то есть, что наследодателю и Вашей маме принадлежит на праве собственности по 1/2 доли квартиры каждому. После этого нотариус должен будет выдать Вам новое Свидетельство о праве на наследство, в котором указать, что Свидетельство было выдано Вам на 1/2 долю квартиры, на основании Соглашения об определении долей. Соглашение об определении долей и новое Свидетельство о праве на наследство Вам нужно будет подать на государственную регистрацию.
Если после этого регистратор все равно откажет Вам в регистрации права собственности на 1/2 долю квартиры, Вам нужно будет взять:
- соглашение об определении долей;
- выданное на основании этого соглашения свидетельство о праве на наследство;
- оформленное в письменном виде постановление об отказе в государственной регистрации права.
и подать в суд иск о признании права собственности на 1/2 долю квартиры в порядке наследования.

Вы просматриваете 1 из1 ответов, нажмите здесь, чтобы просмотреть все ответы.
Напишите свой ответ.