г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Наследство после смерти отца

Добрый день! Помогите, пожалуйста, в ответе на вопрос: отец получил квартиру по программе "обеспечение жильем ветеранов ВОВ" к 65-летию победы. На данный момент проживает в ней со своей дочерью, т.е. моей сестрой. Может ли после смерти отца только сестра быть собственницей данной квартиры, без моего согласия. Заранее огромное спасибо


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
Если квартира неприватизированная и в ней сейчас зарегистрированы по месту жительства только Ваш отец и Ваша сестра, то после смерти нанимателя квартиры, согласно ч.2 ст.81 ЖК РФ, договор социального найма будет переоформлен на Вашу сестру.
Если же квартира приватизированная и единственным собственником квартиры является Ваш отец, то после его смерти и при отсутствии завещания квартира будет поделена в равных долях между его наследниками первой очереди, в состав которых, согласно ст.1142 ГК РФ, входят супруг, дети и родители наследодателя. В том случае, если наследников первой очереди только двое – Вы и Ваша сестра – то квартира может быть оформлена в собственность Вашей сестры только в двух случаях:
- если Вы не обратитесь к нотариусу с заявлением о принятии наследства, в течение шести месяцев со дня смерти наследодателя;
- если Вы обратитесь к нотариусу с заявлением о принятии наследства, но затем предъявите нотариусу письменный отказ от наследства.

Вы просматриваете 1 из1 ответов, нажмите здесь, чтобы просмотреть все ответы.
Напишите свой ответ.