г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Признание недостойным наследником

Доброго времени суток. Вопрос заключается в следующем:
Влечет ли признание наследника - недостойным - лишение его прав на весь объем наследственной массы? Поясню. В наследственной массе несколько объектов недвижимого имущества. Один из объектов наследственной массы был незаконно присвоен этим наследником. Понятно, что по ч.4 ст.1117 - имущество должно быть возвращено. Но как быть с остальным? Что если стоимость данного объекта несопоставима со стоимостью остального имущества наследственной массы?
Спасибо.


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

В части 1 статьи 1117 Гражданского кодекса РФ сказано нижеследующее: Не наследуют ни по закону, ни по завещанию граждане, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке.
Таким образом, признание наследника недостойным влечет за собой его отстранение как от наследования имущества по завещанию, так и от наследования по закону.

Напишите свой ответ.