г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Как вступить в наследство

Здравствуйте. У меня умер брат, совершеннолетний, не женат, без детей. Квартира была приватизирована на 4-х: меня брата, мать и отца. В течении 6 месяцев никто не вступил в наследство (прошло 1,5 года), мать и отец не против, чтобы его доля перешла по наследству мне. Что нужно сделать, чтобы мне вступить в наследство?
Нужно ли обращаться к нотариусу? Могут ли родители отказаться от наследства в мою пользу? Или достаточно подать заявление в суд, а в суде родители подтвердят, что отказываются от наследства?


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
Поскольку никто из наследников не обратился к нотариусу с заявлением о принятии наследства в течение шести месяцев, со дня смерти наследодателя, то теперь оформление наследственных прав на долю Вашего брата возможно будет только в судебном порядке.
Вам нужно будет подать в суд иск по ст.1153 ГК РФ (ответчики – местная администрация и Ваши родители) об установлении факта принятия наследства и признании права собственности на 1/4 долю квартиры в порядке наследования. В суде Вам нужно будет доказать, что хотя Вы не обращались к нотариусу с заявлением о принятии наследства, но в течение шести месяцев со дня смерти наследодателя фактически завладели его имуществом. Вам это будет сделать, тем более просто, если Вы зарегистрированы и фактически проживаете в квартире, в которой наследодателю принадлежала спорная 1/4 доля. Вашим родителям нужно будет подать в суде письменные заявления о признании иска. Если все сделать правильно, то суд Ваш иск удовлетворит, Вы зарегистрируете это судебное решение в местном Управлении Росреестра, после чего станете собственником (1/4 + 1/4) в общей сложности 1/2 доли квартиры.

Напишите свой ответ.