г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Здравствуйте, Уважаемый Егоров Константин Михайлович.
Обращаюсь к Вам все по тому же вопросу, связанному с наследством, где женщина по решению суда в 1996 году получила 1/2 доли в приватизированной квартире, которая принадлежала ее гражданскому мужу и она стала собственницей жилья полностью (поскольку ее признали нетрудоспособной и признали факт нахождения ее на иждивении гражданского мужа).
Однако сейчас дети гражданского мужа подали заявление в суд о восстановлении пропущенного срока на подачу кассационной жалобы и саму кассационную жалобу о пересмотре решения 1996 года. Они ссылаются на то, что суд в 1996 основывал свое решение на Постановлении Пленума Верховного суда СССР от 25.02.1966 года «О СУДЕБНОЙ ПРАКТИКЕ ПО ДЕЛАМ ОБ УСТАНОВЛЕНИИ ФАКТОВ, ИМЕЮЩИХ ЮРИДИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ». Однако Постановление Пленума Верховного суда СССР от 21.06.1985 года ««О СУДЕБНОЙ ПРАКТИКЕ ПО ДЕЛАМ ОБ УСТАНОВЛЕНИИ ФАКТОВ, ИМЕЮЩИХ ЮРИДИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ» Постановление 1966 года было признанным утратившим силу. Именно на этот факт и на то, что они не были привлечены к участию в деле в 1996 году, они просят пересмотреть данное решение суда.
Вопрос:
1. Как вы считаете, каковы шансы истцов на выигрыш данного дела.
2. Как сделать так, чтобы им не восстановили сроки на обжалование.


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
В данном случае срок на обжалование наследникам восстановлен судом не будет по одной-единственной причине – срок хранения судебных дел архиве суда составляет 10 лет. Сейчас с момента вынесения судебного решения и передачи дела в архив прошло более 15 лет. Судья, при назначении слушаний по заявлению о восстановлении срока для подачи кассационной жалобы на решение суда, должен будет истребовать это судебное дело из архива (поскольку определение судьи должно быть подшито именно в это судебное дело, и судья именно из содержания судебного дела сможет установить, было ли вынесено обжалуемое судебное решение и были ли извещены заявители о времени и месте судебного заседания), а сделать этого судья не сможет по вышеуказанной причине. Поэтому, если только не произойдет чуда и в архиве суда не обнаружится это судебное дело, суд откажет заявителям в их просьбе о восстановлении пропущенного срока для подачи кассационной жалобы, поскольку заявители не смогут доказать, что их действительно не известили о времени и месте судебного заседания в 1996 году. Вам же нужно будет в суде утверждать, что заявители были извещены судом в 1996 году надлежащим образом. Доказать обратное заявители не смогут.

Напишите свой ответ.