г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

От имени дочери претендовать на часть наследства

Добрый вечер. У меня такой вопрос. Мы с мужем в данный момент находимся на стадии развода. После смерти свекра мой муж и его сестра (не замужем, детей нет) поделили наследство пополам. Могу ли я, от имени дочери через суд, претендовать на часть наследства?


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
Лично Вы претендовать на долю в данном имуществе пока не можете, поскольку согласно ст.36 СК РФ имущество, полученное по наследству, не является общим имуществом супругов. Однако, в случае смерти Вашего мужа до получения им от нотариуса Свидетельства о праве на наследство, Вы сможете получить Свидетельство о праве на наследство вместо него, в порядке так называемой наследственной трансмиссии, согласно ст.1156 ГК РФ.
Ваша дочь, согласно ч.2 ст.1142 ГК РФ является внучкой наследодателя и его наследником по закону первой очереди, но по праву представления, т.е. она вправе была претендовать на 1/2 долю наследства только в случае смерти Вашего мужа до смерти дедушки. Теперь же она может претендовать на наследство так же, как и Вы, в порядке наследственной трансмиссии.

Напишите свой ответ.