г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Право на завещание

Мой брат, проживавший в России, имел квартиру. Обидевшись на меня, что я (71 год) не смогла его доглядеть по состоянию здоровья, оставляет завещание другому человеку. После смерти брата в марте 2009 г. проходит 3 месяца и умирает человек, на которого завещание. Имею ли я право на квартиру, как единственная родная сестра? Сейчас квартира опечатана.


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте. По законодательству РФ для территории РФ.
Вы имеете право подать в суд по последнему месту жительства Вашего брата заявление о восстановлении пропущенного Вами шестимесячного срока для принятия наследства, как его наследник по закону второй очереди, согласно ст.1143 ГК РФ.
Однако смерть наследника по завещанию не прекращает действие завещания. Согласно ч.1 ст.1156 ГК РФ теперь вместо наследника по завещанию в порядке, так называемой, наследственной трансмиссии наследство могут принять его (наследника по завещанию) наследники по закону.
Если в суде будет выяснено, что в течении шести месяцев со дня смерти наследодателя наследники в порядке наследственной трансмиссии не подавали свои заявления о принятии наследства, то суд Ваше заявление удовлетворит.

Напишите свой ответ.